– Пусть ваш сын извинится, – попросила классная руководительница, – иначе мы не получим компьютеры для школы
Мне часто говорят, что я выгляжу усталой. Я мама троих ребят. Старшие уже самостоятельные, покинули дом. А мой младший, Илья, поглощает все мои силы. Он — вылитый отец, с его железным стержнем внутри и обостренным чувством правды, которое видит малейшую несправедливость.
Я же пытаюсь научить его осторожности, взвешенности поступков. Учится он неровно: сегодня блестящая оценка, завтра — посредственная. В школе его ценят педагоги и побаиваются некоторые одноклассники. Он не ищет приключений, но и в обиду себя не даст. Поэтому звонок от нашей классной, Ирины Леонидовны, меня насторожил. Накануне Илья вернулся с рассеченной бровью. На расспросы — молчание, взгляд в пол.
В учительской, кроме Ирины Леонидовны, была другая женщина. Элегантная, с холодными глазами. Поведение классной руководительницы, обычно спокойной и дружелюбной, удивило меня. Она суетилась вокруг незнакомки.— Не хотите ли чаю? Может, откроем окно? — ее голос звучал непривычно сладко.
Оказалось, это мама новичка, Кирилла. Он перевелся к ним месяц назад и сразу выбрал мишенью моего сына. Претензии начались с места за партой, которое уже много лет занимал Илья.
Ирина Леонидовна, запинаясь, сообщила, что Кирилл систематически издевался над Ильей: прятал вещи, обзывался. А вчера сломал его архитектурную модель, над которой тот трудился неделями. Это и стало последней каплей.
Когда привели мальчиков, все стало ясно. Кирилл — сытый, наглый пацан в дорогой куртке. Его мать смотрела на него с обожанием. Новичок сразу начал визжать, обвиняя моего в агрессии. Его мама тут же подхватила:
— Ваш ребенок явно не умеет себя контролировать! Смотрите, что он сделал! — она кивнула на порванный рукав Кирилла.Илья молчал, только сжатые кулаки выдавали его. Синяки на его руках были куда красноречивее. Ирина Леонидовна пыталась что-то сказать, но ее голос тонул в крике дамы. Та, в конце концов, выскочила из кабинета, утянув за собой отпрыска.
И тут наша учительница изменилась.
— Вы должны понять ситуацию, — она стала говорить шепотом. — Его семья… Они могут очень многое сделать для школы. Обещали новое компьютерное оборудование для всего класса. Все уже договорились.
— Договорились о чем? — спросила я прямо.
— Что инцидент будет исчерпан. Ваш Илья принесет извинения. Формально. Мы закрываем тему.
— А правда? Где она в этой договоренности?
— Да какая разница! — вышла она из себя. — Модель? Мы купим новую! Но технику для учебы нам не получить иначе!
Я смотрела на нее и видела не педагога, а испуганного чиновника. Я вспомнила, как два года назад мы, родители, скидывались на линолеум. Он так и не появился.— Мой сын извиняться не будет, — сказала я четко. — Потому что он не виноват. А если у Ильи вдруг упадет успеваемость по вашему предмету, я буду вынуждена обратиться с вопросом о предвзятом отношении. К вам.
Прошло несколько месяцев. Ирина Леонидовна со мной холодно вежлива. Оборудование в классе, говорят, все-таки появилось — видимо, нашли иных благодетелей. А Илья и Кирилл теперь на переменах даже в футбол гоняют вместе. Детские войны странны и быстротечны. Но я рада, что тогда не предала своего правдолюба. Хотя бы для того, чтобы самой на себя в зеркало спокойно смотреть.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии