- Отмечать, так отмечать! – гордо сказал мой муж, понабрав кредиты на празднование Нового года
Всё началось с моего же невинного предложения за ужином. Нашему Алёше пять, и я сказала Илье:
- Давай в этом году устроим сыну настоящий новогодний праздник? С магией, чтоб запомнил.
Я собиралась красиво украсить нашу маленькую искусственную ёлку, купить пару смешных ободков и испечь мои фирменные имбирные пряники. В общем, создать уют, а не показуху.
На следующий день я притащила из магазина пакет с ёлочными игрушками — большими, яркими, немножко аляповатыми.
- Смотри, Алёшке понравятся, — сказала я, выкладывая на стол шар с нарисованным космонавтом и смешного колобка в шапке. — И дёшево, и сердито.Илья взял в руки космонавта, покрутил, и его лицо исказила такая гримаса брезгливости, будто я принесла не игрушку, а дохлую мышь.
- Дарина, это же полная безвкусица. Отвратительно, — произнёс он с холодом, от которого у меня ёкнуло внутри. – Сразу видно, что ты купила эти шары в магазине низких цен.
- Но они весёлые, — слабо возразила я. — На ёлке будет смотреться ничего.
Он лишь фыркнул и ушёл в телефон.
- Подвинься, дорогая! Неси ножницы!
Он водрузил в гостиной стройную, неестественно пушистую голубую ель премиум-класса. Потом из коробок, как фокусник, начал извлекать стеклянные шары ручной работы, шёлковые ленты, дизайнерскую гирлянду с бриллиантовым эффектом и набор фарфоровых ангелов. Воздух запахло деньгами и пластиковой хвоей. У меня отвисла челюсть.
- Ильюша… Что это? Сколько всё это стоит? — еле выдохнула я.
Он выпрямился во весь рост, положил руку на коробку с итальянским стеклянным шаром и произнёс тоном полководца, объявляющего о великой победе:
— Отмечать, так отмечать! Хватит нам этой жалкой бедности. Сыну — лучший праздник!Оказалось, «лучший праздник» стоит ровно триста тысяч рублей. Взять которые он решил в банке. Но муж даже тут глазом не моргнул. Что он сделал плохого? Ничего! Наоборот, подарил семье праздник. А вот я, по его мнению, веду себя как вредина, которая портит всем настроение расспросами по поводу кредита.
У меня мигом всё настроение сошло на нет. Теперь эта идеальная, холодная, голубая ель стоит посреди нашей комнаты, как памятник его амбициям. Алёша скачет вокруг и кричит от восторга. А я не могу уснуть третью ночь, потому что слышу, как тикают не часы до боя курантов, а проценты по кредиту. И понимаю, что муж подарил нам не сказку. Он подарил нам долг, прикрытый мишурой. И этот долг мне теперь предстоит выплачивать — деньгами, тишиной и своим покоем, пока сын верит, что это и есть та самая новогодняя магия.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии