- Надо экономить, - говорит зять про родную дочь, а племяннице дорогие подарки дарит

мнение читателей
Фото freepik.com
Фото freepik.com

Моя дочь Настя вышла замуж за Антона 11 лет назад. Через пару лет она родила дочь Юлю. Она до сих пор остается единственным ребенком в семье.

Сейчас внучке 9 лет. И она – идеальный ребенок. У нее нет проблем с учебой, она не избалована разными дорогими вещами, посещает спортивную секцию.

- Так хочется давать ребенку самое лучшее, - много раз говорила мне Настя.

Дочь бы и делала это, но только ее муж мешает ей. Как именно? А так, что он спускает все деньги на племянницу, дочь Оли, своей родной сестры.

Когда родилась Юля, Оля даже не помышляла о ребенке. Она наслаждалась жизнью, гуляла, путешествовала. А через несколько лет Оле захотелось стать мамой. Поскольку замуж ее в тот момент никто не звал, она решила родить ребенка для себя. Такая идея появляется у многих девушек, но вот только большая их часть, рожая для себя, берут ответственность. Только Олю это не касалось. Когда она забеременела от парня, который быстро исчез с горизонта, она даже не подумала, с чем ей придется столкнуться. С момента, как родилась Влада у Оли,  не только ее жизнь изменилась. На зятя это событие тоже оказало влияние. И произошло это не без участия моей сватьи Тамары Леонидовны.

- Ты бы, сынок, сестре помог, - стала звонить Антону его мать. – У нее же такое положение сложное, пособие маленькое платит, а сбережений не так много. Их еще и на несколько лет нужно растянуть.

Антон и моя Настя поначалу дрогнули. Они собрали вещи, которые у них остались от Юли, передали их Оле. И золовка настии сначала благодарность выразила, но потом настроение ее резко поменялось.

- Вы бы новое лучше что-то принесли, - сказала Оля. – А то старья мне и так надарили.

Прошу заметить, что речь идет про вещи для младенцев Малыши же не снашивают ничего, поэтому там все было практически новое.

- И Тамара Леонидовна не отстает, - жаловалась мне дочь, - требует все новое для своей младшей внучки.

Я успокоила Настю, сказала ей, что она может вообще в это не лезть, а поручить Антону общение с его родней и решение каких-то вопросов. Если бы я знала, к чему это приведет. Зять же взял на себя всю ответственность за сестру и племянницу, стал тратить на них довольно много денег.  Конечно, это сказалось на моей внучке.

Уже который год я наблюдаю, что все лучшее достается именно Владе. Ей Антон покупает сладости каждый раз, когда едет в гости, ее зять обеспечивает всеми игрушками, какими-то принадлежностями для рисования.

- Еще надо кружки оплатить в этом месяце Владе, – звонит зятю его сестра.

И Антон тратится на развитие племянницы. Это при том условии, что Оля работает, получает нее так и много, но и не особо мало.

- Девочка сама не справится, - говорит сватья. – А еще подготовка к школе впереди. Туда денег тоже вбухать придется. Все же так дорого стало в наше время.

И на подготовительные занятия зять стал деньги откладывать, и на поездки племянницы и ее мамы куда-то он тоже давал немалые суммы. Я бы молчала и не возмущалась, если бы вся эта щедрость не отражалась на моей внучке. А в нашем случае Юля оказывается обделенной. В позапрошлом году внучка не поехала отдыхать на море, хоть врач советовал такой отдых. А чего так получилось? Все дело в том, что зять оплатил отпуск сестре  племяннице. Настя же и Юля отправились ко мне на дачу. Прошлый год ознаменовался тем, что внучке было отказано в мобильном телефоне, который она честно заслужила. Был уговор, что если она на одни 5 закончит учебный год, то ей родители купят гаджет. Свои обязательства Юля выполнила, а вот Антон забыл про обещание. Точнее, он отказался от него.

- Надо экономить, - сказал тогда зять. – Без такого смартфона, как она хочет, можно жить.

В этом учебном году Юля не пошла на тот кружок, который выбрала, потому что денег на него не было. .Форму ей купили не  ту, которая понравилась, а дешевую альтернативу.

- Меня это уже бесит, - жалуется Настя.

Я понимаю дочь, сочувствую ей. Но при этом я никак не могу повлиять на зятя. Не переделаешь уже взрослого человека, который не понимает элементарных вещей. Конечно, Антон может любить племянницу, помогать ей. Но зачем же при этом родную дочь обделять?

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.