- Дари родне свои вещи, а то, что мы такими усилиями вместе купили, не разбазаривай, - муж решил стать самой щедростью и начал все отдавать другим

мнение читателей

Выходные начались у нас не на самой позитивной ноте. Я застала мужа и Карину, нашу дочь, около сарая. Там Валера искал свой рубанок.

- Надо его подарить Семену, - говорил муж. – У него нет, а ему он нужен. Я же им вообще не работаю в последние годы.
- Папа, а ты чего раздаешь наши вещи? – с возмущением спрашивала дочь. – Родственники у тебя – взрослые и самостоятельные люди. Они должны сами себя обеспечивать.
- Дочка, не надо цепляться за вещи. Нужно помогать людям, чтобы они запомнили тебя щедрым и добрым человеком.

Эта тема была мне знакома. Муж всем и все был готов отдать. Ему было все равно, что мы покупали какие-то вещи с трудом, что мы копили на них. Все это он забыл.

Я вмешалась в тот разговор, попросила Валеру успокоиться, подумать еще раз. Но муж лишь отмахнулся.

- Я не хочу прослыть скрягой, - сказал Валера. – Как можно о себе такое впечатление оставлять? Неужели ты хочешь, чтобы меня жадным и злым считали?

Я не хотела этого. Но мужа никто и не стал бы считать злым и жадным. Он много делал и делает для семьи. Он покупал мне шубы, возил меня на море с дочкой. А еще Валера оплатил обучение в институте, куда Карина поступила после школы. Все это говорило о нем хорошо. Не понимаю, кто его мог бы осудить?

В тот раз муж отдал свой рубанок брату. Но на этом он не остановился. Потом к нему приехал его двоюродный брат. И ему нужна была бензопила.

- У меня их все равно две, - сказал муж. – Я тебе одну подарю.

Так у нас ушла бензопила. А еще через какое-то время пропала наша старая газонокосилка. Ее Валера отдал сестре, как он потом мне признался.

- Мы все равно купили новую, - сказал муж. – Зачем нам старая? А человеку она еще наверняка послужит.

Я не могла больше терпеть такого. А муж и не планировала останавливаться. Ему не было жалко для родственников ничего. И через какое-то время он мне дал понять, что он ни на чем не остановится, что он отдаст последнее.

- У Жени, сестры моей, машина совсем разваливается, - сказал как-то за ужином Валера. – А у нас машина простаивает большую часть времени. Я думаю, что нужно отдать наше авто Жене. Все-таки она мне – родная сестра. Мы всегда были с ней дружны.

Я не могла допустить, чтобы машина была отдана. Поэтому я сказала мужу, что если он только сделает столь благородный жест, то я подам на развод.

- Дари родне свои вещи, а то, что мы такими усилиями покупали, не разбазаривай! – сказала я. – Ты даже органы свои можешь раздавать нуждающимся. Но наши вещи не трогай.

Муж немного утих после этого. На протяжении какого-то времени он не заводил разговоров о подарках родственникам. Но потом он все же не выдержал.

Началось с того, что Валере позвонил его племянник Степа. И он сказал, что получил права на мотоцикл, а денег, чтобы купить себе двухколесный транспорт, у него нет.

- У меня мотоцикл стоит, - сказал тогда муж по телефону, - я не езжу на нем уже давно. А тебе он точно послужит. Он в хорошем состоянии.

Степа сказал, что будет в ближайшие дни у нас, чтобы забрать мотоцикл. Я же не могла допустить, чтобы муж отдал вещь, которая так много стоит.

- Чего ты жадничаешь? – спросил Валера. – Не надо держаться за кусок железа!

Я напомнила супругу про наш недавний разговор о том, что он может лишь свои вещи отдавать, которые покупал только за свои кровные.

- А на мотоцикл мы скидывались, я тебе свои сбережения добавляла, - добавила я.

Тогда Валера не послушал меня, не позвонил племяннику и не отменил все. В итоге Степа приехал к нам. И муж у меня на глазах стал вручать ему мотоцикл, говорить, что он дарит его.

- Нет! – крикнула я. – Этого не будет. Если ты не будешь на мотоцикле ездить, то мы продадим его. Нечего раскидываться столь дорогими вещами.
- Любимая, ты чего? – спросил Валера.
- Я говорю, что думают. Если ты даришь этот мотоцикл племяннику, то я подаю на развод. И живи, где хочешь. Не забывай, что дом мне принадлежит.

Эти слова слегка отрезвили мужа. И тогда он отказался от идеи дарить мотоцикл. Несколько дней после этого Валера дулся на меня, но потом смягчился. И пока что мы живем дружно. Не знаю, как дальше дела будут обстоять. Но я надеюсь, что муж не вернется к своей безграничной щедрости.

В рубрике "Мнение читателей" публикуются материалы от читателей.