Желающие поменять управляющую компанию вологжане обратились к спикеру областного ЗакСа

ЖКХ
17:27
560 просмотров
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

С вопросом о смене управляющей компании к председателю областного Законодательного собрания обратились жильцы многоквартирного дома на улице Планерной в областной столице. Дело в том, что организация - речь идет об УК "Дом Сервис-2" - никак не реагировала на просьбы жителей об удовлетворительном содержании дома. В различных инстанциях, куда обращались вологжане, им посоветовали сменить УК. Правда, оказалось, что это сделать не так-то просто.

70% собственников проголосовали за переход "под знамена" другой компании - "Коммунальные системы". Организация подала пакет документов в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области, но получила отказ. Он был мотивирован отсутствием подписанных договоров на управление домом с собственниками квартир.

"Мы подняли нормативную базу и с такой позицией ГЖИ не согласны. Требования предоставления половины подписей собственников не правомерны, по другим домам перечень реестров и договоры с собственниками не требуют. Почему с нас спрашивают?" - отмечает активистка и член совета дома Нина Исакова.

Впрочем, по словам замначальника Госинспекции Петра Шубина, требования ко всем УК одинаковы, и запрашиваемый пакет документов необходимо предоставить повторно. Отсутствие необходимых подписей жильцов противоречит приказу Минстроя. 

Кстати, на работу УК "Дом Сервис-2" с 2015 года поступило 7 жалоб и 2 нарекания по содержанию дома. Спикер областного ЗакСа предложил перепроверить данные.

"Граждане жалуются, они хотят сменить управляющую компанию – это их законное право, нужно им помочь. К работе управляющей компании «Дом Сервис-2» у жильцов дома почти в триста квартир есть вопросы, а контакта с директором - нет. Необходимо провести проверку. Необходимо еще раз посмотреть законодательство, чтобы избежать разночтения и разных трактовок по поводу реестра для предоставления лицензии новой УК", - отметил Андрей Луценко.

Добавим, что вопрос был взят спикером ЗакСа под личный контроль.