image

Замгубернатора Стрижов: в области проведены все необходимые мероприятия для обеспечения безаварийного и качественного функционирования объектов теплоэнергетики в зимний период

ЖКХ
17:33
859 просмотров
Кирилл Северов

Заместитель Губернатора Антон Стрижов на еженедельном оперативном совещании при главе региона заявил, что в области проведены все необходимые мероприятия для обеспечения безаварийного и качественного функционирования объектов теплоэнергетики в условиях пониженных температур.

При объектах ЖКХ и электросетевого комплекса области созданы противоаварийные бригады общей численностью 2 959 человек.  Специалисты обучены действиям в аварийных ситуациях. Соответствующую подготовку прошла техник,  в полной мере обеспеченная горюче-смазочными материалами. Все дежурные диспетчерские службы подключены к единой системе мониторинга инцидентов и аварий на объектах жилищно-коммунального комплекса.

«В области подготовлены 672 котельные, на которых создан необходимый запас топлива. Сейчас он даже превышает нормативные значения. Так, запас каменного угля составляет 102%, жидкого топлива — 316%, дров и отходов деревообработки — 122% от нормативного запаса», — передает слова Стрижова пресс-служба губернатора Вологодской области.

Для надежного и безопасного энергоснабжения потребителей продолжаются расчистки просек линий электропередач, вырубка угрожающих деревьев и ремонт электросетевых объектов. В конце октября планируется проведение совместных учений по ликвидации аварий на объектах энергоснабжения в условиях низких температур с участием предприятий коммунальной энергетики, Главного управления МЧС России по Вологодской области, Северо-Западного управления Ростехнадзора, органов исполнительной власти области и местного самоуправления.

К зиме также подготовилось дорожное хозяйство области. Для обеспечения безопасности дорожного движения на региональных автодорогах будет проводиться обработка противогололедным материалом. Службы также будут чистить от снега дороги и прилегающие к ней участки

«На зимнем содержании дорог регионального значения в зимний период будет задействовано 500 единиц дорожной техники. Вся техника находится в исправном состоянии. Запас противогололедных материалов - песка, технической соли и пескосоляной смеси - выполнен практически в полном объеме. Песок для обработки опасных участков и приготовления пескосоляной смеси заготовлен в объеме 250 000 тонн. Техническая соль заготовлена в объеме 10 000 тонн. Пескосоляная смесь заготовлена в  объеме 30 000 тонн», - добавил Стрижов.

Для оперативного реагирования на изменение метеообстановки и получения информации о состоянии проезда во всех районах области в подрядных организациях в круглосуточном режиме работают диспетчерские службы. Телефон круглосуточной диспетчерской службы 8 (8172) 54-62-02.