Воровство электричества теперь обходится в 10 раз дороже

ЖКХ
16:38
472 просмотра
Олег Куликов

О соответствующем законе, вступившем в силу с начала этого года, напоминают энергетики.

Как передает пресс-служба ПАО «Вологдаэнергосбыт», отключённым должникам, которые предпочли не гасить долг, а самостоятельно подключиться к сетям дома и пользоваться электричеством, грозят административный штраф и расчет в 10-кратном размере.

Речь идет о тех гражданах, которые незаконно подключились к внутридомовым электросетям «мимо счетчика» или сорвали пломбу. Им придется доплатить существенные деньги за период от последней проверки счетчика до даты, когда был установлен факт нарушения. Расчет производится исходя норматива потребления электроэнергии с применением повышающего коэффициента 10.

Возможен и другой вариант расчета. Но он тоже невыгоден. Подсчитывается, сколько электроэнергии было бы потреблено при круглосуточной работе незаконно подключенного электрооборудования: всё освещение и электроприборы в квартире или доме.

За несанкционированное вмешательство в работу электросчетчика предусмотрен административный штраф в размере двух тысяч рублей.

Энергетики проверили квартиры отключённых должников и выявили нарушителей. Так, жилец квартиры на ул. Чернышевского в г. Вологде задолжал за свет девять тысяч рублей. В августе его жилье отключили от электроэнергии. Но он незаконно снова подключился к энергосистеме. В результате оплатить ворованное электричество жильцу придется в десятикратном размере. Если бы он пользовался электроэнергией честно, то по счетчику заплатил бы за 200 кВт.ч 850 рублей. А с актом о самовольном подключении и протоколом об административном нарушении заплатит почти шесть тысяч рублей.