В Заксобрании заявили, что в Вологодскую область не повезут мусор из других регионов

ЖКХ
10:09
449 просмотров
Александр Немоляев

При переходе на новую схему обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО) Вологодская область не будет принимать на свои свалки мусор из других регионов, равно как и вывозить собственные «продукты жизнедеятельности» соседям. Об этом на правительственном часе в Заксобрании области заявил заместитель губернатора Виктор Рябишин.

По его словам, в рамках программы «Чистая страна» в 2022 году в Череповце и Череповецком районе, а также еще в пяти городах и районах будет организован раздельный сбор отходов. Кроме того, стоит задача ликвидации 107 незаконных свалок.

«В регионе 38 (легальных – прим.ред.) объектов захоронения твердых коммунальных отходов, 29 из них эксплуатируются. Есть пять сортировочных станций, установлено 25748 контейнеров, 471 бункер-накопитель, обустроено 7237 контейнерных площадок. Предусмотрен ввод 20 новых объектов обращения с отходами, в том числе модернизация существующих мусоросортировочных комплексов, строительство новых станций сортировки. Вологодская область не будет принимать для захоронения на своей территории отходы из других регионов и направлять соседям свой мусор», - прокомментировал Рябишин.

Также на правительственном часе был поднят вопрос двойной оплаты за мусор для владельцев нескольких объектов недвижимости. Председатель ЗакСа Андрей Луценко попросил содействия у правительства области: чтобы исправить ситуацию, нужно внести изменения в постановление российского кабмина.