image

В России не планируют вводить мораторий на штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ

ЖКХ
15:32
430 просмотров
Кирилл Северов

В России не планируют вводить мораторий на штрафы за несвоевременную оплату услуг ЖКХ. Об этом заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин.

По словам главы ведомства, в этом нет необходимости, так как расчет пеней производится с учетом ключевой ставки по состоянию на 27 февраля – 9,5%.

«В настоящее время размер пеней и рассрочки по оплате коммунальных услуг, а также рассрочка по оплате прибора учета зависят от ключевой ставки Центрального банка. Вопрос введения моратория на начисление пеней за долги по ЖКУ в настоящий момент не рассматривается», — передает слова Файзуллина «Федеральное агентство новостей.

Напомним, что 28 февраля ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 20% годовых. Размер штрафов и пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ рассчитывается с учетом ключевой ставки на день фактической оплаты.

«Между тем проект постановления правительства предполагает, что при временном отсутствии в жилом помещении более пяти дней подряд потребители смогут запросить перерасчет платы за услуги ТКО (вывоз твердых коммунальных отходов)», - пишет «ФАН».

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!