image

В Череповце появится новая мусоросортировочная станция

ЖКХ
10:02
433 просмотра
Эдуард Абрамов

Власти Вологодской области планируют сократить с 44 до пяти число полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) к 2022 году. Об этом в понедельник сообщил вице-губернатор региона Антон Стрижов на оперативном совещании при губернаторе области.

"Перспективная система обращения с твердыми коммунальными отходами на территории области предусматривает сокращение количества объектов захоронения отходов с 44, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, до пяти к 2022 году", - сказал Стрижов.

По его словам, в регионе сейчас насчитывается пять объектов по обработке, сортировке мусора и еще 30 объектов по его утилизации. Существующие мощности сортировочных станций позволяют обработать лишь 57% или 289 тыс. тонн всех отходов, образующихся в области.

"В связи с дефицитом существующих мощностей для сортировки всего объема твердых коммунальных отходов в области к 2022 году планируется ввод в эксплуатацию четырех новых объектов по обработке отходов - в Череповце, в Великом Устюге, в Вытегорском и Сокольском районах общей мощностью 250 тыс. тонн в год, а также реконструкция с увеличением мощностей мусоросортировочной станции в Вологде. После ввода в эксплуатацию мусоросортировочные станции смогут обрабатывать весь образующийся объем отходов", - пояснил Стрижов.

Фото: vologda-oblast.ru

Главные новости Череповца за неделю