image

«Умные» счетчики оказались под угрозой

ЖКХ
21:39
545 просмотров
Иван Чухломин

 

Около миллиона «умных» счетчиков электроэнергии могут оказаться вне закона, пользователям придется их заменять, что приведет к повышению цен на электроэнергию. Об этом предупредили МТС, «Вымпелком», «Мегафон» и Tele2, сообщает «Коммерсант».

Проблема возникла из-за того, что используемый операторами зарубежный стандарт передачи данных не вошел в новый перечень, утвержденный в конце декабря, сообщается в письме операторов связи на имя замглавы Минцифры Олега Иванова.

Думаю, здесь вопрос связан, прежде всего, с нашим нежеланием признавать чужие стандарты, прокомментировал в интервью радио Sputnik вице-президент общественной организации «Опора России», руководитель направления «Строительство и ЖКХ» Евгений Шлеменков.

«Мы не признаем ни строительные стандарты, ни стандарты связи, ни медицинские стандарты, а создаем свои. В данном случае мы сами себе стреляем в ногу: у нас же есть счетчики, давайте их использовать. Если не нравятся, давайте планомерно заменим на другие, но создавать проблемы на ровном месте, по-моему, не умно. Думаю, что европейские стандарты в данном случае могут принять», – сказал Евгений Шлеменков.

Главные новости Череповца за неделю