Тарифы на ЖКУ не будут повышать для отдельных категорий граждан

ЖКХ
08:39
528 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В России хотят по-новому рассчитывать тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Как пишет газета "Известия", Общественный совет при Минстрое предлагает повышать тарифы, опираясь на платежеспособность граждан.

Речь идет о том, чтобы в квитанциях ЖКУ учитывались доходы населения. По данным экспертов, если треть населения конкретного региона не способна оплатить счета, то поднимать расценки нельзя. В противном случае возрастут долги. Напомним, что сейчас повышение тарифов опирается только на инфляцию.

По словам руководителя комиссии при Минстрое Ирины Булгаковой, общественники готовы выдвинуть на обсуждение несколько предложений.

"Мы предлагаем при изменении тарифов проводить анализ, какими они должны быть на конкретной территории с учетом платежеспособного спроса населения. С помощью существующих методик можно рассчитать, сколько в процентах составят платежи от общих доходов и общих расходов населения, сколько граждан в регионе будет в состоянии без ущерба для нормальной жизни платить по счетам, а скольким может не хватить денег на основные продукты", - пояснила Булгакова.

Тарифы повышать не будут, если доля не способных заплатить за ЖКУ превысит 30% от числа всех жителей. Тогда нехватку средств будут компенсировать из федерального бюджета.

Теперь этот проект будут обсуждать в Минстрое. По последним данным, сегодня россияне должны ресурсоснабжающим организациям более 800 млрд рублей. За год эта сумма выросла сразу на 7,6%. Последняя индексация тарифов была 1 декабря: это значит, что в 2023-м количество должников увеличится.