Штраф за недопуск газовиков в квартиру увеличат до 10 тысяч рублей

ЖКХ
07:47
1 503 просмотра
Алексей Югов
Фото rushmaster.ru
Фото rushmaster.ru

В России в пять раз могут вырасти штрафы за недопуск газовиков в квартиру. Размер наказания для граждан хотят увеличить до 10 тысяч рублей: соответствующие меры уже одобрил Кабмин, куда поступил законопроект, авторами которого выступили несколько сенаторов.

Как пишет газета "Известия", закон направлен на повышение уровня безопасности при использовании газового оборудования в жилых домах. Увеличение штрафов отразится в Кодексе об административных правонарушениях. Напомним, в настоящий момент штрафы для граждан за недопуск  газовщиков и специалистов по обслуживанию дымовых и вентиляционных каналов составляют от 1 до 2 тысяч рублей. Предполагается, что они увеличатся до 5–10 тысяч. Должностные лица будут вынуждены заплатить до 100 тысяч, юрлица - до полумиллиона.

Аналогичные штрафы для граждан будут предусмотрены за уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте газового оборудования.

Сенаторы считают, что недопуск газовиков в квартиру - это серьезная проблема обеспечения безопасности использования газа в бытовых условиях. Принятие законопроекта должно снизить число аварий с газом: только за полгода в результате различных ЧП, связанных с утечками газа, в России погибло 23 человека.

Ожидается, что опасаясь возможного штрафа, граждане станут более ответственно подходить к вопросу.

В скором времени закон должны внести на рассмотрение в Госдуму.