image

Прокуратура требует от «АкваЛайна» вернуть вологжанам деньги за незаконные издержки

ЖКХ
11:12
648 просмотров
Алексей Югов
Фото kprf35.com
Фото kprf35.com

О результатах проверки компании-банкрота "Аквалайн" сообщает пресс-служба областной прокуратуры. Напомним, что региональный оператор по вывозу мусора в восточных районах Вологодской области ввел доначисление за услугу по обращению с ТКО. Таким образом, за введеный когда-то понижающий коэффициент жители восточных районов должны были возвращать компании по 34 рубля с человека каждый месяц с начала 2019 года в городах и по 27 рублей в сельской местности.

В этой ситуации Прокуратура встала на сторону граждан, пояснив, что доначисление и перерасчет являются необоснованными. Прокуратура областного центра 15 декабря внесла представление в адрес внешнего управляющего компании Сергея Бухарина, в отношении мужчины был составлен административный протокол. Теперь вопрос о незаконных начислениях граждан будет решать Вологодский городской суд. Иск от прокуратуры к "Аквалайну" требует признать доначисления за 2019 год противоречащими законодательству и возвратить незаконно полученные денежные средства гражданам.

Добавим, что "Аквалайн" стал первым в России региональным оператором-банкротом. Вопрос о возврате денежных средств гражданам недобросовестной мусорной компании будет также контролировать прокуратура.