image

Норматив тарифа на вывоз мусора собираются пересмотреть

ЖКХ
11:28
580 просмотров
Алексей Югов

Тариф на вывоз мусора в скором времени будут рассчитывать по-новому. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на комитет Госдумы по строительству и ЖКХ. 

Напомним, в настоящий момент регионы сами могут устанавливать нормативы на вывоз мусора. В итоге объемы вывоза, которые присутствуют в квитанциях, порой оказываются весьма завышены. Новый способ оценки того, за какой объем ТКО должны платить россияне, предложили в Минприроды и Российском экологическом операторе.

Власти предлагают проводить замеры с видео- или фотосопровождением и весовым контролем. Кроме того, предлагается делать сравнительный анализ данных, для которого появятся новая формула и вводные. Это объем отходов в многоквартирных домах по базовому показателю и поправочный коэффициент. 

Базовый показатель - это среднее значение за все время замеров ТКО. Его умножат на коэффициент, который определяется принадлежностью территории - магазин ли это, школа, детский сад или жилой дом. Подобная мера должна  приблизить расчеты к фактическому образованию отходов. Схема, которая используется в настоящий момент - когда специалисты 4 раза в год в течение недели проводят соответствующие замеры, - не выдерживает критики.

Как новый способ расчета нормативов скажется на стоимости, пока непонятно.