Козак: вопрос о социальных нормах потребления электроэнергии закрыт

ЖКХ
20:41
425 просмотров
Эдуард Абрамов

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявил сегодня, что вопрос о введении дифференциации тарифов на электроэнергию для населения по социальному признаку закрыт и больше обсуждаться не будет.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс». В частности, агентство приводит слова Козака о том, что гадать на кофейной гуще о том, будет ли когда-нибудь в будущем опять обсуждаться данный вопрос бессмысленно, так как он закрыт.

Причиной этого, как пояснил вице-премьер, стало много факторов: «Самый главный состоит в том, что в текущем году и, может, на ближайшее будущее, дополнительная финансовая нагрузка на граждан достаточно высокая — это и увеличение НДС, отсюда увеличение стоимости товаров и услуг. Поэтому решили отложить без определения срока, вернемся мы к этому или нет».
В то же время, Козак отметил, что правительство России планирует сосредоточится на других мерах, призванных повысить эффективность работы электросетевого комплекса – перекрестном субсидировании между промышленными потребителями, решение вопросов, связанных с избыточным, необоснованным резервированием мощностей, которые затем не используются. Кроме того, предстоит решить вопросы, связанные с подключением, где также много «перекосов», когда одни потребители субсидируют других.

После решения всех этих вопросов, пояснил вице-премьер, будут снижены непроизводственные издержки электросетевых компаний и за счет этих мер правительство попробует путем давления снизить тарифы на электроэнергию.