image

Контейнеры для раздельного сбора мусора установят в двух районах Череповца в апреле

ЖКХ
17:13
663 просмотра
Алексей Югов

В апреле в Череповце начнется проведение эксперимента по раздельному сбору мусора. Пока синие контейнеры для сбора стекла, металла и пластика разместят в Зашекснинском и Заягорбском районах города. Как сообщили в мэрии Череповца, в зеленые контейнеры можно будет выкидывать пищевые отходы, а синие примут мусор, предназначенный для переработки.

Жителей микрорайонов пообещали всячески информировать, в том числе и с помощью объявлений в квитанциях на вывоз ТКО, а также объявлениями в подъездах. Всего контейнеры для раздельного сбора мусора будут установлены в домах 14 УК и 10 ТСЖ. Причем за установку таких контейнеров должны были проголосовать сами жильцы.

"Вторсырье будет забирать отдельная машина. Сначала она будет ездить ежедневно, а потом в зависимости от заполнения контейнеров или по заявкам УК и ТСЖ. Сначала ожидаем высокий уровень засора — когда с металлом, бумагой и пластиком будут пищевые отходы и другой мусор", - отметила замдиректора компании "Чистый след" Наталья Ерохова.

Отметим, что за использование двух типов контейнеров не предусмотрено никакого перерасчета за вывоз отходов. Пока из 165 контейнеров, которые существуют на балансе департамента ЖКХ, распределены 105. На оставшиеся контейнеры УК и ТСЖ могут подавать заявки в соответствующий профильный департамент.