Чиновники назвали причины низкого качества воды в Вологодской области

ЖКХ
10:28
2 922 просмотра
Алексей Югов
Фото
Фото "Подслушано Бабаево" (Vk)

Глава департамента ТЭК и ТР Евгения Мазанова назвал основные причины низкого качества водопроводной воды в Вологодской области.

По словам Мазановаой, на качество воды сильно влияет природный фактор. Дело в том, что большая часть региона расположена в болотистой местности. Из-за этого вода бывает очень мутной и содержит повышенные показатели вредных веществ - железа, бора, меди и других.

Кроме того, на Вологодчине до сих пор функционируют устаревшие очистные сооружения. Они требуют ремонта или нового строительства. Среди других факторов - изношенные трубы, по которым вода, пройдя даже хорошую очистку на очистных, снова загрязняется.

Выход из ситуации - обновление очистных сооружений по всему региону.

"Наш Департамент, говоря простым языком, "выбивает деньги" из федерального бюджета на реконструкцию систем водоснабжения населения, - напомнила Евгения Мазанова. - В 2023 год мы получим в наш регион 1,4 млрд рублей федеральных средств, из средств областного бюджета мы готовы вложить около 1 млрд рублей в рамках проекта "Чистая вода".

По словам Евгении Мазановой, в этом году реконструкция объектов питьевого водоснабжения пройдёт в Вожеге, Стризнево, Кадникове, Тарногском Городке, Бабаево, Суде, Яганове, селе им. Бабушкина,  Воскресенском, Вытегре, Кубенском, Никольске, Кипелово и Красавино.

Напомним, ранее "Череповец-поиск" рассказывал, как вологодские следователи начали проверку после жалоб жителей на ржавую и вонючую воду в кранах