image

Череповец вошел в десятку самых умных городов России

ЖКХ
09:08
627 просмотров
Алексей Югов

Мэр Череповца Вадим Германов поделился радостной новостью: Череповец вошел в десятку самых умных городов России с населением от 250 тысяч до 1 млн жителей. Индекс цифровизации городского хозяйства (то есть так называемый "IQ городов") опубликовали в Минстрое. 

Городская инфраструктура анализировались с помощью специальной методики: эксперты оценивали города по 47 показателям. Среди направлений - функционирование сферы ЖКХ, городское управление, инновации, транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, а также ряд других показателей.

По словам градоначальника, цифровизация городского хозяйства - важная часть современного Череповца.

"Раньше водитель автобуса, подъезжал к остановке «Набережная» и нажимал кнопку на специальном устройстве. Это называлось «отметиться у диспетчера». После отправления с Набережной автобус пропадал из поля зрения диспетчера вплоть до конечной остановки. Сейчас все иначе. Теперь передвижение общественного транспорта можно не только постоянно отслеживать через программу, но и фиксировать скорость и соблюдение графика на любой точке маршрута", - пояснил Вадим Германов.

Добавим, что два года назад Череповец в аналогичном рейтинге находился в районе 40-го места. Сейчас ситуацию удалось изменить. Теперь цель - попасть в тройку лидеров, в которой, кстати, в настоящий момент находятся Тюмень, Рязань и Сургут.