Антимонопольщики усилят контроль за ростом цен на продукты и тарифов ЖКХ в регионах

ЖКХ
07:48
1 368 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников и социальных сетей
Фото из открытых источников и социальных сетей

Антимонопольщики усилят контроль за ростом стоимости продуктов и тарифов ЖКХ в регионах. Об этом в интервью газете "Известия" заявил заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы РФ Сергей Пузыревский.

По словам чиновника, с 2022 года количество жалоб на повышение цен на продукты питания и тарифы ЖКХ увеличилось. Больше всего люди жаловались на резкое повышение стоимости плодоовощной продукции, военного обмундирования, сахара, детского питания и мыла.

Поэтому специалисты ФАС разработали законопроект, который вводит следующий механизм: при росте цены более чем 30% в коротком промежутке времени антимонопольщики по поручению правительства будут проверять экономическую обоснованность подобного повышения и выявлять нарушителей. 
В настоящее время законопроект уже направлен в Кабмин.

Однако это еще не все: работа по контролю за экономической обоснованностью тарифов и цен, которые устанавливаются на региональном уровне, будет усилена.

"Буквально на днях руководство ФАС согласовало концепцию привлечения территориальных органов к проведению проверок экономической обоснованности тарифов в субъектах. Документом предусмотрено наделение территориальных управлений антимонопольной службы полномочиями самостоятельно проводить такие проверки по поручению центрального аппарата службы", - пояснил Пузыревский.

По словам чиновника, первые такие проверки будут проведены уже до конца этого года.