308 жильцов двух домов на Горького в Череповце 2,5 месяца живут без горячей воды

ЖКХ
13:02
2 194 просмотра
Анна Андреева
Фото: 35media.ru
Фото: 35media.ru

Жильцы домов № 22 и 24 по улице Горького в Череповце не видели горячей воды уже более 2,5 месяцев. Жильцам этих двух "сталинок" обещана новая дата восстановления горячего водоснабжения — 28 августа, хотя ранее речь шла о 15 августа.

Жители этих домов в будущем потребовать компенсацию у поставщиков услуг за траты на электричество, покупку обогревателей и больничные. Жильцы уже обратились в прокуратуру и планируют также обращение к антимонопольной службе. Всего в этих двух домах проживает 308 человек, из которых 59 дети. С 13 июня у них отсутствует горячая вода из-за капитальных ремонтных работ на теплосетях. При всем при этом жильцам были выставлены счета за подогрев воды в июле. После возмущений жильцов квитанции были пересмотрены.

Представители "Газпром теплоэнерго Вологда" объяснили задержку сроков ремонта проблемами поставщика и неправильной комплектацией труб. Евгений Мурышев, начальник отдела по управлению ремонтами компании, заявил, что вся продукция в настоящее время изготавливается только под заказ в соответствии с техническими характеристиками, согласованными в контракте. В июле поставщику была направлена жалоба. Подрядчик обещает завершить работы и восстановить горячее водоснабжение до начала отопительного сезона.

Депутат городской думы по десятому округу и директор Центра по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Андрей Горчаков, отметил, что ремонт можно было бы выполнить быстрее, если бы подрядчик перешел на круглосуточный режим работы. Однако на данный момент это не предполагается. Горчаков также подчеркнул, что мэрия города осуществляет особый контроль над ходом капитального ремонта теплотрассы на улице Максима Горького, сообщает портал 35media.