28 жителей Вологодской области оштрафованы за самовольное подключение к электросетям

ЖКХ
16:19
447 просмотров
Алексей Югов
Фото argumenti.ru
Фото argumenti.ru

28 жителей Вологодчины были привлечены к административной ответственности за самовольное подключение к электросети. Об этом сообщили в Северной сбытовой компании. Среди "самовольщиков" - 7 жителей Череповца. Также в список вошли абоненты из Белозерска, Бабаева, Тотьмы, Великого Устюга и Шексны.

Всем потребителям электричество отключили из-за долгов, однако предприимчивые граждане самовольно вернули свет в жилища.

"Жителю г. Бабаево было отключено электроснабжение в связи с задолженностью. Он нашел противозаконный выход из ситуации: сорвал пломбу, самостоятельно подключился к внутридомовой электросети и продолжил пользоваться электроэнергией. Факт был оперативно выявлен контролерами", - рассказали об одном из случаев в ССК.

Отметим, что всем нарушителям пришлось выплатить штрафы от 5 до 15 тысяч рублей. 

Специалисты подчеркивают: самовольное вмешательство в систему электроснабжения не только незаконно, но и крайне опасно. Дело в том, что оно может спровоцировать короткое замыкание и пожар. Кстати, в компании идут навстречу и разрешают клиентам оформить рассрочку платежа за электроэнергию.

Добавим, что в настоящий момент в судах Вологодчины рассматривается еще 20 аналогичных дел.