Депутат Госдумы РФ рассказала об увеличении социальной пенсии на 7,5 % с 1 апреля

Жизнь звезд
19:15
414 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Начиная с 1 апреля, размер социальной пенсии в России будет увеличен на 7,5 процента, как сообщила член комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, Светлана Бессараб. В беседе с «Лентой.ру» она рассказала о изменениях в выплатах пенсий в стране.

По словам Бессараб, в России живут четыре миллиона получателей социальных пенсий, которые являются пенсионерами по старости, инвалидам или потерявшими кормильца. Она пояснила, что социальная пенсия по старости предоставляется тем, у кого не набралось необходимых стажевых лет (минимум 15 лет) или не набрано достаточное количество баллов.

Количество баллов, необходимых для выхода на пенсию в текущем году, составляет более 28 баллов, точнее - 28,2. Бессараб отметила, что многие граждане, работавшие по серой схеме или нелегально, не смогли набрать нужное количество баллов и вышли на пенсию позже на пять лет.

Кроме того, она сообщила, что пенсионерам, получающим пенсии ниже прожиточного минимума в их регионе, будет выплачиваться доплата. Бессараб отметила, что ни один пенсионер не должен получать пенсию ниже прожиточного минимума.

Депутат пояснила, что существуют федеральные и региональные доплаты. Федеральные выплачиваются, если региональный уровень ниже федерального. Например, в Москве прожиточный минимум пенсионера в регионе превышает федеральный.

Таким образом, увеличение социальных пенсий на 7,5 процента и обязательные доплаты при пенсиях ниже прожиточного минимума, позволят улучшить финансовое положение пожилых граждан в России.