image

ЗОЖ-автобусы будут мотивировать череповчан отказаться от алкоголя

Здравоохранение
15:52
2 079 просмотров
Анна Андреева
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области
Фото: пресс-служба правительства Вологодской области

На дороги Череповца и Вологды вышли ЗОЖ-автобусы с рекламой, мотивирующей к отказу от употребления алкоголя. В каждом городе будут курсировать по два таких автобуса. На бортах ЗОЖ-автобусов размещены заметные издалека тематические надписи "Скажи алкоголю до свидания, а лучше прощай", а в салоне наклеены стикеры и расположены растяжки. Встретить такие автобусы на улицах городов можно будет до конца августа.

"Тема отказа от употребления алкоголя выбрана неслучайно. Мониторинг распространенности употребления значительного количества алкогольных напитков среди взрослого населения Вологодской области за период с 2004 по 2021 годов показал его сокращение на 3,3%. Дальнейшее снижение употребления алкоголя, культура здорового образа жизни позитивно отразятся на здоровье населения, увеличении ожидаемой продолжительности жизни", — рассказал начальник Департамента здравоохранения Алексей Плотников. 

ЗОЖ-автобусы — это часть информационно-коммуникационной кампании в рамках регионального проекта "Укрепление общественного здоровья" нацпроекта "Демография" и "Здравоохранение".

В каждом муниципалитете области в соответствии с программами проекта "Укрепление общественного здоровья" при поддержке губернатора Олега Кувшинникова регулярно проводятся различные мероприятия, нацеленные на популяризацию здорового образа жизни. Также в рамках программы "Вологодская область за трезвый образ жизни" усилен контроль за оборотом алкогольной продукции и соблюдением законов в этой сфере.

Круглосуточно по телефону горячей линии можно получить консультацию о здоровом образе жизни: 8-800-200-0-200.