Жительница Чебсары получила жизненно необходимое лекарство после вмешательства Андрея Луценко

Здравоохранение
12:46
1 743 просмотра
Алексей Югов
Фото ЗСО
Фото ЗСО

Жительница поселка Чебсара получила жизненно необходимое лекарство только благодаря вмешательству спикера регионального Заксобрания Андрея Луценко. Дорогостоящие препараты были необходимы ее мужу - у него три года назад диагностировали  рак. В настоящий момент пациент проходит постоянное лечение и состоит на учете в областном онкодиспансере.

Проблема была связана с обеспечением больного препаратом "Апалутамид". Лекарство выдавали нерегулярно: так, например, в октябре и ноябре семья вообще не получила препаратов. История повторилась в марте и апреле. Состояние мужа ухудшалось.

В итоге Андрей Луценко обратился в областной депздрав. Там подтвердили, что проблема с обеспечением препарата случилась из-за появления новых заявок на получение лекарства. Сейчас проблема решена: в ближайшие дни партия препарата будет направлена в аптеку Шексны.

"Надеемся, после нашей встречи Департамент начнет бесперебойно обеспечивать жизненно необходимыми лекарствами жителей региона. Попросил заявительницу, если возникнут проблемы, в обязательном порядке обращаться в общественную приемную партии. Дело касается здоровья и жизни, подобные проблемы не требуют промедления", - отметил Андрей Луценко.

В депздраве пояснили, что с подобными вопросами лучше сразу обращаться к медикам. В случае если лекарство временно не будет поступать, онкологический диспансер может организовать госпитализацию пациента на время отсутствия препарата, сообщает пресс-служба ЗСО.