image

Жители Вологодчины стали меньше курить: за 10 лет на 9,7%

Здравоохранение
17:05
300 просмотров
Кирилл Северов

За 10 лет количество курящих жителей в Вологодской области снизилось на 9,7%. Такие данные приводит Вологодский областной центр медицинской профилактики.

Согласно исследованию, доля курящего населения в возрасте 18-69 лет сократилась на 9,7% и составила 21,4%. Самая курящая группа населения в нашем регионе – это возрастная категория от 35 до 44 лет (41,5% среди мужчин и 17,3% среди женщин).

Доля курящих мужчин за данный период сократилась на 26,2% (с 54,2% до 28%), а женщин увеличилась на 1,9% (с 8,9% до 10,8%).

Напомним, что желающие бросить курить могут обратиться за помощью в специальные Школы по отказу от табакокурения. Они работают при медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

Жители районов области могут обратиться в отделения/кабинеты медицинской профилактики в центральных районных больницах. Также помощь в борьбе с табакокурением окажут городские Центры здоровья для взрослого населения (в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге). Там можно пройти обследование и анкетирование для выявления степени никотиновой зависимости, получить консультацию психолога, который поможет определиться с мотивацией к отказу от табакокурения. Помощь, которую там оказывают, абсолютно бесплатна.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!