image

Все, что нужно знать о получении QR-кода по уровню антител

Здравоохранение
16:01
713 просмотров
Александр Немоляев
Фото: arcticpost.ru
Фото: arcticpost.ru

В России с 21 февраля вступит в силу существенное нововведение в законе о «куаризации». QR-код, дающий право доступа в общественные места, смогут получить люди просто с достаточным уровнем антител к коронавирусу.

«Череповец-поиск» нашел ответы, как это сделать, какой титр антител понадобится, и на другие актуальные вопросы по новинке.

Когда и как?

Выдавать сертификаты с QR-кодом «по антителам», как уже было сказано, начнут с 21 февраля 2022 года. Документ предназначен для нескольких категорий граждан, кому он ранее был недоступен: например, для тех, кто не обратился к врачу с положительным ПЦР-тестом, и для тех, кто перенес ковид вообще без каких-либо документальных подтверждений. На Госуслугах будет запущен специальный сервис, куда «автоматом» попадут результаты тестирования на антитела.

Кому выдадут?

На сегодняшний день QR-код положен: официально переболевшим ковидом в течение года; привитым любой отечественной вакциной также в течение года; людям с актуальным отрицательным ПЦР-тестом (действителен три дня).

После 21 февраля этот перечень пополнят:

- переболевшие ковидом без подтверждающих документов;

- привитые вакциной, официально не признанной в России;

- переболевшие более года назад, но сохранившие достаточный титр антител.

Сколько антител должно быть?

Официальный портал стопкоронавирус.рф дает следующую информацию: положительным результатом теста считается выявленный уровень антител, равный 50.0 AU/ml или выше.

Как действовать?

Сначала сдать кровь и выяснить, есть ли антитела в организме. Для справки: они появляются ко второй неделе заболевания и сохраняются после того, как вы выздоровеете. Далее (если антитела имеются) – сдать обычный ПЦР-тест и убедиться, что вы в данный момент не болеете, и в то же время защищены.

Куда сдавать анализ?

В лабораторию, аккредитованную Роспотребнадзором, в том числе коммерческую. Бесплатный тест можно пройти в городских поликлиниках. С собой понадобится взять паспорт и полис.  

Где искать ответы?

Ответ поступит в базу данных сайта Госуслуг в течение трех дней. Сертификат, соответственно, нужно запросить на сайте, причем он будет оформлен в двух вариантах – на русском и английском языках.

Сколько действует?

Время действия сертификата по уровню антител – 6 месяцев. Выдача повторного не предусмотрена (независимо от титра антител), за одним исключением – если вы в течение этого времени все же подхватили коронавирус.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!