Врачи сообщили россиянам, как правильно лечить диабет и снижать вес

Здравоохранение
22:23
8 341 просмотр
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Избыточный вес становится все более распространенной проблемой среди жителей России, и это представляет серьезный риск развития сахарного диабета. По последним данным, каждый третий человек имеет избыточный вес, а каждый пятый-шестой страдает преддиабетом, что является предупреждающим сигналом возможного развития диабета. Об этом сообщает “АиФ”.

Эксперты подчеркивают, что до 90% людей, болеющих сахарным диабетом второго типа, также имеют проблемы с избыточным весом. Это указывает на то, что эффективный контроль уровня глюкозы возможен только при совместном снижении уровня сахара и веса. Потребление продуктов, содержащих большое количество быстрых углеводов, вызывает резкое увеличение уровня глюкозы, что требует дополнительной выработки инсулина. Однако избыточная жировая ткань создает проблемы для нормального функционирования инсулина и повышает уровень глюкозы в крови, что приводит к развитию диабета.

Профессор медицины Александр Аметов отметил, что жировая ткань сейчас рассматривается как активный метаболический орган, вырабатывающий более 600 биологически активных веществ. Контроль массы тела и обмена жира играет ключевую роль в профилактике диабета. Кроме того, существуют препараты, способные стимулировать эти процессы.

Врачи и специалисты считают, что необходимо повышать осведомленность населения о связи между избыточным весом и развитием диабета. Предупреждение проблем с весом и поддержание нормального уровня глюкозы в организме с помощью здорового образа жизни и правильного питания - ключевые факторы в борьбе с этой болезнью.

Избыточный вес не только увеличивает риск развития диабета, но и способствует развитию других осложнений, таких как сердечно-сосудистые заболевания и некоторые виды рака. Поэтому важно принять меры по снижению веса и уровня глюкозы в организме.

Предотвращение развития сахарного диабета требует комплексных мер, включающих снижение уровня сахара и веса, здоровое питание, физическую активность и своевременное обращение к врачу для профилактических осмотров и контроля. Чем раньше люди начнут обращать внимание на свое здоровье и вести правильный образ жизни, тем ниже будет риск развития диабета и его осложнений.