Врачи озвучили продукты, которые губят почки

Здравоохранение
17:06
537 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Специалисты в области медицины и здорового образа жизни, врач-терапевт Елена Малышева и врач-кардиолог Герман Гандельман, выступили на передаче "Жить здорово!" для рассказа о важности знания о состоянии почек и о том, какие факторы могут негативно повлиять на них.

По словам экспертов, одной из основных функций почек является их фильтрация. Почки фильтруют кровь, удаляя шлаки и токсины, при этом сохраняя полезные вещества для организма. В среднем, почка человека фильтрует 200 литров крови в течение суток, пояснил Гандельман.

Например, если организм получает слишком много сахара, почки удаляют его избыток, оставляя необходимое количество для нормального функционирования организма. Также почки отвечают за удаление продуктов обмена веществ, то есть того, что организму не нужно и может быть вредно. Кроме того, они влияют на поддержание нормального артериального давления и помогают костному мозгу производить кровь, включая красные кровяные тельца. Почки также играют важную роль в регуляции гомеостаза и обеспечении нормальной скорости биохимических реакций.

Елена Малышева уточнила, что почкам не вредит холод, так как они находятся внутри организма, за кишечником, в теплоте. Таким образом, они не могут заболеть от простуды.

Список главных врагов для почек включает заболевания, поражающие их сосуды. К ним относятся сахарный диабет, гипертония, атеросклероз и ожирение. Все эти факторы в совокупности могут привести к образованию бляшек на поверхности почек.

Врачи предупреждают, что если у человека есть одно из указанных заболеваний, необходимо лечить его, чтобы предотвратить повреждение почек. Сужение почечной артерии может привести к повышению артериального давления и разрушению почки. Поэтому людям с постоянно повышенным давлением рекомендуется проверка функциональности почек. В свою очередь, больные почки требуют контроля артериального давления.