image

Врачи объяснили, как желудочно-кишечные расстройства могут быть связаны с омикрон-штаммом

Здравоохранение
12:29
984 просмотра
Алексей Югов

Британские ученые из центра ZOE Covid Symptom Study рассказали о новых симптомах омикрон-штамма коронавируса, которые доселе были скрыты от общественности. Речь идет о том, что больные инфицированные омикроном могут испытывать проблемы с желудочно-кишечным трактом. Это, в частности, тошнота, рвота, боль в животе, его вздутие, изжога и диарея. 

Врач-инфекционист Николай Малышев, комментируя заявление британских медиков для радио Sputnik, пояснил, что эти симптомы наблюдаются при большом количестве острых респираторных инфекций.

"Давно известно и описано, что при коронавирусной инфекции вирус выделяется через кишечный тракт. При инфицировании омикрон-штаммом коронавируса обычно простудные проявления остаются наравне с желудочно-кишечными симптомами", - отметил медик.

При этом такие симптомы, скорее всего, возникнут у людей, испытывавших проблемы с кишечником и раньше. При заболевании коронавирусом может произойти их обострение. При появлении желудочно-кишечных симптомов россиянам следует обращаться к врачу.