image

Врачи облбольницы на Данилова провели уникальную операцию и спасли жизнь пожилого пациента

Здравоохранение
16:19
331 просмотр
Алексей Югов
Фото областная больница № 2
Фото областная больница № 2

Врачи облбольницы на Данилова спасли пациента с массивной аневризмой головного мозга. Об этом сообщили в самом медучреждении.

61-летний мужчина поступил в больницу с подозрением на инсульт. Обследование выявило массивную аневризму - расширение артерии головного мозга размером более 1 см. Она в любой момент могла разорваться и привести к кровоизлиянию в мозг. Подобные случаи обычно заканчиваются инвалидностью или смертью пациентов.

В итоге пожилому мужчине была оказана экстренная помощь. Медики облбольницы провели операцию по эмболизации аневризмы. Это уникальный случай: ранее подобную операцию в медучреждениях Вологодчины не проводили.

"Через небольшой прокол артерии мы ввели тонкий проводник, по сосудам добрались до аневризмы и заполнили ее специальными микроспиралями. Таким образом мы выключили аневризму из кровотока: кровь в нее больше не поступает, а значит исключен ее дальнейший рост и повторное кровоизлияние", - отметил врач областной больницы № 2 Антон Шарапов.

В итоге состояние пациента стабилизировалось. Для дальнейшего планового лечения мужчина направлен в федеральную клинику.