image

Врач рассказала, кому не стоит делать прививку от COVID-19

Здравоохранение
23:41
1 279 просмотров
Александр Немоляев

Томские медики рассказали, как вакцинироваться пациентам с неврологическими заболеваниями, и кому не рекомендуется прививка от коронавируса.

 

Главный невролог департамента здравоохранения Томской области, зав. кафедрой неврологии и нейрохирургии СибГМУ Валентина Алифирова пояснила, что пациентам с тяжелыми формами эпилепсий прививку делать запрещено.

 

По словам Алифировой, категорически нельзя делать вторую прививку тем у кого в первый раз развивались реакции гиперчувствительности: анафилактический шок, отек Квинке, повышение температуры выше 40 градусов или индивидуальная непереносимость отдельных компонентов.

 

Противопоказанием к вакцинации также является первичный иммунодефицит, который встречается в редких случаях.

 

«При этом речь не идет о ВИЧ-инфицированных пациентах и пациентах со СПИДом. Они могут привиться от коронавируса», – уточнила невролог.

 

Пациентам с синдромом Гийена-Барре врач рекомендует вакцинироваться после стабилизации состояния и полного исчезновения симптомов.

 

Алифирова также пояснила, что на сегодняшний день рассеянный склероз не является противопоказанием для вакцинации. Но для пациентов с этим заболеванием разработаны клинические рекомендации, а отмена терапии на период вакцинации не требуется.