Врач Мясников сообщил, что употребление сладких газированных напитков грозит остеопорозом

Здравоохранение
19:16
571 просмотр
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о вреде сладких газированных напитков в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1». В своем выступлении он указал на связь между употреблением таких напитков и развитием остеопороза. Врач отметил, что дети, которые мало двигаются, но употребляют много сладкого и пьют газированные напитки, не набирают костную массу, что приводит к возникновению проблем в зрелом возрасте.

Ученый объяснил, что кости таких детей разрушаются быстрее, чем у тех, кто правильно питается. Он отметил, что сладкие напитки не прямо разрушают кости, но способствуют развитию остеопороза в постменопаузальном возрасте. Это связано с тем, что употребление таких напитков снижает скорость набора костной массы в детстве.

Кроме того, врач Елена Малышева ранее сообщила о том, что сладкие газированные напитки могут спровоцировать облысение у мужчин. Употребление таких напитков приводит к повышению уровня сахара в крови, что отрицательно сказывается на состоянии волосяных фолликулов.

В связи с этим врачи рекомендуют обратить внимание на свое питание и уменьшить потребление сладких газированных напитков. Эти результаты исследований являются еще одним аргументом в пользу здорового образа жизни и правильного питания.