Врач Королева сообщила, что молочные продукты могут вызывать аутоиммунные реакции

Здравоохранение
15:38
742 просмотра
Елена Шинкарук
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Современные специалисты все чаще обращают внимание на проблемы, связанные с непереносимостью молочных продуктов. Такие затруднения могут серьезно повлиять на здоровье человека, о чем говорит доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева в своем интервью радио Sputnik. 

Она отмечает, что молочные продукты являются источником полезных белков, жирных кислот и минеральных веществ, однако увеличивающееся число случаев непереносимости вызывает недоумение и озабоченность.

По мнению Королевой, причиной таких реакций могут стать разнообразные симптомы, включая кожные заболевания, частые простуды, а также аутоиммунные патологии щитовидной железы, внутренних органов и суставов. Однако многие пациенты не догадываются, что именно молочные продукты могут стать первопричиной их заболеваний.

Проблема усложняется, когда молочные продукты задерживаются в пищеводе, так как организм не может полностью растворить молоко. Это провоцирует иммунную реакцию в виде производства антител, что может привести к аутоиммунным реакциям. 

По мнению Королевой, очень важно провести диагностический тест для определения непереносимости определенных продуктов, так как лечение без обнаружения первопричины может оказаться неэффективным.

Диагностический процесс включает в себя сдачу анализов в лабораторию, результаты которых становятся известны через примерно 10 дней. После этого пациент получает список продуктов, вызывающих непереносимость, который может быть не только связан с лактозой, но и с казеином, что делает диагностику особенно важной для тех, кто страдает от подобных реакций.