Врач-иммунолог оценил опасность нового штамма коронавируса

Здравоохранение
10:55
414 просмотров
Иван Чухломин

Более 20 стран ограничили авиасообщение с Великобританией, где обнаружили новый штамм коронавируса. Отмечается, что новая мутация на 70% более заразна.

Нового штамма коронавируса не надо бояться, рассказал в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов.

"Что такое на 70% и как это определяется. Для примера приведу самую быстро распространяющуюся инфекцию – корь. Корью один человек может заразить 18 человек. А коронавирусом один человек может заразить примерно 1,5 человека. Если вирус стал на 70% страшнее, получается 2.25 человека", – сказал Владислав Жемчугов.

Коронавирус уже несколько тысяч раз мутировал до этого. Стал ли новый штамм вируса более опасным, таких данных нет, отметил врач-иммунолог.

"Он относительно новый. Изменения постоянно происходят в вирусах и бактериях, они приспосабливаются. Как поворачивая калейдоскоп, мы каждый раз видим другую картинку, так у вируса заложен механизм в геноме, который постоянно перещелкивает. Самый главный вопрос – будет ли действовать вакцина. Пока создавать вакцину не нужно, она сделана умно и бьет по жизнеобеспечению вируса", – сказал Владислав Жемчугов.

Россия пока не собирается прекращать авиасообщение с Великобританией, заявили в оперштабе по борьбе с коронавирусной инфекцией.