Врач Демьяновская предупредила, когда нужно обращаться к врачу при частых пробуждениях ночью

Здравоохранение
11:36
442 просмотра
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Некоторые нарушения сна могут стать серьезной проблемой, и поэтому важно обратиться к врачу в случае частых пробуждений. Такую рекомендацию дала невролог, кандидат медицинских наук Екатерина Демьяновская в интервью для «Известий».

По словам Демьяновской, частые пробуждения могут быть вызваны различными факторами, такими как шум, свет, движение партнера или температура. Также привычка пить много жидкости и употреблять плотную пищу перед сном может спровоцировать пробуждения, так как внутренние органы работают в усиленном режиме. Однако такие пробуждения не требуют обращения к врачу, в отличие от случаев, когда сон нарушается из-за боли, изжоги, колебаний уровня глюкозы в крови, нарушений ритма сердца или одышки.

Демьяновская предупреждает, что сильные переживания или повышенная тревожность также могут мешать качественному сну, так как они стимулируют выработку адреналина и кортизола. Эти гормоны повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление, не позволяя организму расслабиться и уснуть крепко.

Врач подчеркивает, что необходимо обращать внимание на такие состояния, так как они могут усугубиться со временем. Недостаток качественного сна будет вызывать стресс и тревожность в течение дня, что в свою очередь мешает нормальному отдыху ночью.

Демьяновская рекомендует обратиться к врачу, если утром человек ощущает усталость. Специалист сможет установить причину такого состояния, включая  храп и апноэ сна - задержки дыхания во время сна, о которых сам спящий может не подозревать.