Вологжанам снова посоветовали прививаться, чтобы защитить себя от "Кентавра"

Здравоохранение
15:31
544 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

О ситуации с коронавирусом на территории Вологодчины зашла речь на оперативном совещании правительства. Как рассказал начальник областного депздрава Алексей Плотников, сегодня в России быстрее всего распространяется новый подвариант омикрон-штамма коронавируса, получивший название "Кентавр". Он носит более заразный характер, однако симптомы "Кентавра" по сравнению с обычным омикроном выражены слабее. Тем не менее, подъем заболеваемости, наметившийся в России за последние дни, сулит немало опасностей людям старше 60 лет и лицам с хроническими заболеваниями. Напомним, именно они входят в группу риска.

За неделю заболеваемость коронавирусом в регионе выросла на 16%. В настоящий момент в моногоспиталях Вологодчины 56 пациентов проходят лечение от ковида. На территории Вологодчины сильно упал коллективный иммунитет: эта цифра сегодня составляет 58%. По словам Алексея Плотникова, единственный выход из сложившейся ситуации - своевременная вакцинация и ревакцинация граждан. В депздраве советуют жителям Вологодчины снова озаботиться вопросами иммунизации. В медучреждениях региона в настоящий момент есть необходимый запас вакцин, которые прошил все клинические испытания.

Добавим, что по итогам совещания глава региона дал поручение начальнику депздрава следить за ковидной обстановкой в области и осуществлять доклад раз в две недели.