Здравоохранение
450

Вологодские врачи провели 34 операции на открытом сердце с начала года

Минздрав Вологодской области
Фото: Минздрав Вологодской области

Вологодские кардиохирурги с начала года провели 34 операции на открытом сердце. Сложнейшие вмешательства выполняют специалисты областной клинической больницы, поэтому пациентам с тяжелыми заболеваниями теперь не всегда приходится ехать на лечение в федеральные медицинские центры.

Кардиохирургическая помощь на базе регионального сосудистого центра стала доступна в Вологде в 2025 году. Для этого область закупила современное оборудование, а специалисты прошли дополнительное обучение и стажировки.

Во время операций врачи используют аппарат искусственного кровообращения. Он временно берет на себя работу сердца и легких, поддерживая движение и насыщение кислородом крови. Это позволяет хирургам проводить сложные вмешательства, в том числе устранять врожденные и приобретенные пороки сердца, выполнять аортокоронарное шунтирование, а также протезирование и пластику сердечных клапанов.

За каждой операцией стоит большая команда специалистов. В хирургическом процессе участвуют сердечно-сосудистые хирурги, анестезиологи-реаниматологи, перфузиологи и медицинские сестры. От слаженной работы всех специалистов зависит состояние пациента во время вмешательства и восстановление после него.

Развитие кардиохирургии расширяет возможности оказания высокотехнологичной помощи непосредственно в Вологодской области. Раньше пациентов со сложными патологиями направляли в крупные федеральные центры.

Региональное направление развивается в рамках работы по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и входит в задачи нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».