Вирусологи рассказали о дате второй волны COVID-19 в России

Здравоохранение
14:19
2 584 просмотра
Виталий Веселов

Вслед за ухудшением ситуации в Европе Россию также ждет новая вспышка коронавирусной инфекции, под угрозой могут оказаться города европейской части страны. Об этом заявил вирусолог Михаил Щелканов.

Первыми эту волну почувствуют жители европейской территории страны, в особенности в крупных городах. Ситуация может ухудшиться и во Владивостоке. Дело в том, что китайцы возвращаются из Европы на родину через этот город, поэтому там даже сейчас наблюдается относительный подъем заболеваемости.

Ранее директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге сообщил, что на прошлой неделе в Европе вновь зафиксировали рост числа новых случаев коронавируса.

По словам экспертов, риск завоза коронавируса из-за границы очень маленький. Но распространение опасной инфекции в России может усилиться, если россияне будут беспечно относиться к соблюдению мер предосторожности.

По последним данным, в России зарегистрировано более шестисот тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией, из них более трехсот восьмидесяти тысяч случаев выздоровления и более восьми тысяч семисот летальных исходов.