image

Вакцинацию подростков от ковида обещают начать на Вологодчине в ближайшее время

Здравоохранение
08:58
1 591 просмотр
Алексей Югов

О грядущей вакцинации детей от коронавируса редакция портала "Череповец-поиск" уже писала. Сегодня стало известно о том, как именнно и когда именно начнется прививочная кампания для детей 12-17 лет в Вологодской области. По словам начальника областного депздрава Алексея Плотникова, прививать детей будут только после письменного согласия родителей. Также дети перед вакцинацией пройдут осмотр на предмет возможных противопоказаний: если они будут, то прививку отложат. 

"Минздрав зарегистрировал вакцину для подростков 12—17 лет, это адаптированная разновидность "Спутника", - отметил Алексей Плотников. -  Ожидаем первую партию вакцины и указания об ее использовании".

Отметим, что в настоящий момент из-за отсутствия вакцины прививочная кампания для подростков невозможна. Впоследствии, когда противоядие будет получено, ребенок сможет привиться только после разрешения родителей или законных представителей, самостоятельно решение в этом случае он принять не может.

В настоящий момемнт общее число жителей области, прошедших вакцинацию, оценивается в 582 тысячи человек. Охват взрослого населения составялет 58%.