image

В ВОЗ сообщили, что ограничения из-за коронавируса в России могут быть возвращены

Здравоохранение
07:40
1 742 просмотра
Анастасия Неуступова

В России ограничительные меры для защиты от распространения COVID-19 могут быть внедрены снова. Об этом заявила М.Вуйнович, являющаяся представителем ВОЗ в РФ. Как отметила Вуйнович, ограничения придется установить в том случае, если граждане будут недостаточно ответственно подходить к рекомендациям медиков по профилактике болезни (социальная дистанция, использование средств защиты и дезинфекция).

По мнению представителя ВОЗ, внедрение ограничительных мер станет единственным вариантом, если в стране будет снова отмечаться подъем заболеваемости. Причем вероятность такого исхода будет сохраняться до тех пор, пока не будет доступно для массового применения лекарство или вакцина с гарантированной эффективностью. Чем быстрее это произойдет, тем лучше – ждать, пока вирус разойдется еще больше, не нужно.

Напомним, что недавно Мелита Вуйнович говорила о том, что России, возможно, удастся избежать новой волны распространения инфекции. Для этого здесь должны будут учесть опыт те стран, где вторая волна уже идет, и сделать все возможное для предотвращения аналогичного сценария.

По последним данным, в РФ наметилась устойчивая тенденция к снижению заболеваемости в столице и ряде регионов. По информации ВОЗ, Россия успешно преодолела пик и вышла на плато по приросту случаев заболевания. Всего коронавирусом, по официальной статистике, заразились более 700 тысяч людей, а примерно 10 800 из них – скончались.