В ВОЗ обновили рекомендации, ведущие к предотвращению деменции
Всемирная организация здравоохранения обновила клинические рекомендации, которые направлены на предотвращение снижения когнитивных способностей и развития деменции. Ученые отметили, что до 45% факторов риска модифицируемы.
Хоть и вылечить деменцию нельзя, на ее появление могут влиять курение, алкоголь, социальная изоляция, низкая физическая активность и загрязненный воздух. В целом рекомендуется выходить в общество и использовать когнитивные упражнения и когнитивную стимуляцию. Помимо этого, риски снижаются благодаря лечению гипертензии, диабета и гиперхолестеринемии. Еще один совет от специалистов – принимать витамины В, Е, полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, мультивитамины и минералы. Но эффективность таких средств пока не доказана.
В ВОЗ также напомнили, что от деменции страдают свыше 57 млн человек. До 70% случаев патологии относятся к болезни Альцгеймера.
Ранее врач-психиатр Мария Штань рассказала о способах выявить первые признаки синдрома, в том числе по особенностям во время живого общения и в переписке. К примеру, тревожными звоночками являются уменьшение количества прилагательных и наречий, частые повторения, неграмотное построение предложений и использование несуществующих слов.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии