image

В Вологодскую область привезут назальную вакцину против ковида

Здравоохранение
13:07
710 просмотров
Алексей Югов

В Вологодскую область привезут назальную вакцину против коронавируса. Об этом во время прямого эфира рассказал начальник регионального депздрава Алексей Плотников. Отвечая на вопросы граждан, главный медик Вологодчины сообщил, что в скором времени в регион поступит первая партия специального спрея для носа. Напомним, такая вакцина была зарегистрирована весной этого года.

«Вологодская область заявила 240 тысяч атомайзеров – это значит, что привиться смогут 120 тысяч человек. Назальная вакцина будет двухкомпонентной: она вводится аналогично распространенному препарату «Спутник V», - отметил Плотников в эфире, организованном совместно с ЦУР.

Пока Минздрав не сообщил, когда  производитель будет готов отгрузить препарат.  Глава депздрава надеется, что это произойдет в ближайшее время.

Отметим: после вакцинации с помощью спрея для носа пациент остается под наблюдением врачей еще полчаса. Иммунизация таким способом предполагает, что в течение двух часов после ввода препарата в организм пациент не должен есть, пить и курить.

Напомним, что в испытаниях назальной вакцины принял участие и президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: Уже 248: на Вологодчине фиксируют рост заболеваемости коронавирусом