image

В Вологодской области стало меньше заболевших ОРВИ и гриппом

Здравоохранение
14:28
443 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

В Вологодской области за первую неделю нового года улучшилась эпидемиологическая ситуация. Об этом рассказал начальник областного депздрава Алексей Плотников.

По данным чиновника, в среднем скорую помощь в Вологде на новогодних каникулах вызывали 410-420 раз за сутки, в Череповце - 350-370 раз. Это стандартные цифры для новогодних выходных. Кроме того, медицинские организации области приняли 50 пациентов с обморожениями, 28 человек были госпитализированы.

Что касается эпидситуации, то за прошедшую неделю в регионе выявлено всего лишь 94 случая ковида (в том числе 8 - среди детей). Летальных исходов нет, 14 человек были госпитализированы.

"Суммарно за неделю было выявлено больше 6 тысяч случаев ОРВИ и гриппа. Это в 2,4 раза ниже уровня прошлой недели. Эпидпорог превышен только в возрастной группе старше 15 лет. Темпы прироста не отмечаются. С гриппом и ОРВИ на прошлой неделе было госпитализировано 266 человек", - отметил Алексей Плотников.

Отметим, что всего с ноября в области зафиксировано 1027 гриппа. В структуре заболеваемости преобладает свиной грипп. В депздраве советуют жителям  соблюдать температурный режим, одеваться по погоде, а работодателям - усилить контроль за соблюдением профилактических мероприятий в трудовых коллективах.