image

В Вологодской области онкологию легких будет выявлять искусственный интеллект

Здравоохранение
10:30
1 286 просмотров
Анна Андреева

"Ростелеком" разработал интеллектуальную систему, которая позволит медикам на ранних стадиях выявлять у пациентов онкологические процессы в легких. Пилотный проект с применением такой технологии осуществляется в Вологодской области с февраля 2023 года. 

"Такая система жизненно необходима для ранней диагностики заболеваний. Это поможет увеличить количество выздоравливающих людей. Умных приложений, позволяющих мониторить свое здоровье, будет становиться все больше и больше" , — поделился директор макрорегионального филиала "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Александр Логинов во время пресс-конференции с журналистами Северо-Запада.  

В рамках пилотного проекта искусственный интеллект оценит около сотни реальных снимков легких и поставит диагноз. Параллельно результаты компьютерной томографии проанализируют ведущие онкологи страны из НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

По данным Минздрава, в Вологодской области за минувший год было выявлено  почти 400 случаев злокачественных образований в легких. 70 % обнаружили уже на III–IV стадии рака и только 30 % — на раннем этапе.

Внедрение искусственного интеллекта от "Ростелекома" повысит диагностирование рака на ранних стадиях 30 %, по оценкам центра компетенций по цифровизации здравоохранения "Цифромед". 

Планируется, что после завершения пилотного тестирования системы врачи будут принимать решения с учетом экспертизы искусственного интеллекта.