В Россию пришел новый вирус с высокой температурой и странными снами

Здравоохранение
12:35
3 552 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В последнее время российские медики обращают внимание на то, что в стране наблюдается распространение неизвестного ранее вируса. Заболевание, как сообщают "Известия", начинается с першения в горле и легкого озноба, а на следующий день резко повышается температура, появляется насморк, бол и в теле и, что самое интересное, странные лихорадочные сны.

В исследовании International Journal of Dream Research уточняется, что такие лихорадочные сновидения возникают из-за высокой температуры и выброса цитоксинов, которые стимулируют части мозга, отвечающие за эмоции и формирование памяти, а также увеличивают возбудимость нервных клеток. Сны чаще негативные из-за того, что во время болезни человек становится более восприимчивым к раздражителям и чаще испытывает отрицательные эмоции, а беспокойство и тревога могут еще больше усугублять симптомы болезни.

Рост заболеваемости эксперты связывают с "иммунной амнезией", вызванной уничтожением большого количества иммунных клеток во время развития коронавирусной инфекции в последние два года. На этом же фоне медики не исключают появление новых штаммов гриппа и активное распространение таких заболеваний, как коклюш, микоплазменная пневмония, респираторно-синцитиальная инфекция и корь.