image

В России выросло количество пациентов, повторно заразившихся коронавирусом

Здравоохранение
14:16
412 просмотров
Алексей Югов

О том, что коронавирусом в России начали болеть по второму кругу, сообщил замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадздора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. По его словам, на сегодняшний день примерно 15 процентов переболевших повторно заразились ковидом. При этом рост заражений связан именно с омикрон-штаммом.

"Если мы раньше говорили, что повторно болеют не более одного процента, а если быть точным — 0,7 процента, то в настоящий момент до 15% болеет повторно, - уточнил Горелов. - Иммунитет у всех разный, поэтому важно делать бустерную прививку через шесть месяцев после вакцинации". 

При этом Горелов осторожно предполоижл, что количество больных ковидом начнет снижаться к майским праздникам. По словам эксперта, омикрон - это не последний штамм коронавируса, и только от следующих мутаций будет зависеть дальнейшая судьба вируса: станет ли он сезонным инфекционным заболеванием или продолжит распространяться по второму и третьему кругу.

Напомним, что в Вологодской области число заболевших коронавирусом последние несколько дней составляет около 2 тысяч в сутки. При этом значительно выросла госпитализация: во вторник в моногоспитали положили 222 пациента с подтвержденным ковидом.