В России расширили список получателей льготных лекарств для ССЗ

Здравоохранение
17:50
659 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Министерством здравоохранения России был расширен список получателей льготных лекарств, предназначенных для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В перечень были добавлены такие распространенные заболевания, как ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. Данная информация была опубликована на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе говорится о необходимости утвердить перечень лекарственных препаратов, которые будут обеспечивать пациентов, находящихся под диспансерным наблюдением, и перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, инфаркт миокарда. Также в список включены те, кто страдает ишемической болезнью сердца в сочетании с фибрилляцией предсердий и хронической сердечной недостаточностью, а также тем, у кого подтверждено наличие указанных заболеваний с помощью эхокардиографии в предшествующие 12 месяцев, при фракции выброса левого желудочка 40% и проведенных операций, таких как аортокоронарное шунтирование, ангиопластика коронарных артерий со стентированием и катетерная абляция.

В общей сложности, в перечень лекарств было включено более 30 международных непатентованных наименований препаратов. Это расширение списка получателей льготных лекарств с сердечно-сосудистыми заболеваниями является одним из шагов Министерства здравоохранения России в борьбе с этими заболеваниями, которые являются одной из главных причин смертности в стране.