image

В Минздраве предложили передать часть обязанностей врачей медсестрам

Здравоохранение
10:29
2 191 просмотр
Алексей Югов
Фото архив Vologda-poisk
Фото архив Vologda-poisk

В Минздраве хотят передать часть врачебных обязанностей медсестрам. Об этом сегодня пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на новые методические рекомендации, подготовленные Центральным НИИ организации и информатизации здравоохранения.

По сути, речь идет о перераспределении врачебных обязанностей. Среднему медперсоналу могут передать обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения. Ожидается, что подобные меры позволят повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, а у врачей появится больше времени на непосредственную работу с пациентами.

Кроме того, медсестрам разрешат самостоятельно проводить медосмотры, диспансерно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, оценивать эффективности и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения, посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения, а также организовывать и проводить так называемые "школы здоровья".

Добавим, что назначение медикаментов в ряде случае по-прежнему останется обязанностью врачей или фельдшеров с расширенными полномочиями.

Как отметили в Минздраве, подобный проект перераспределения обязанностей может быть реализован с учетом текущей кадровой ситуации в каждом регионе. Кстати, большинство врачей одобряют инициативу. Кстати, в ряде медорганизаций часть функционала уже передана медсестрам.