image

В Госдуме оценили прогноз по коронавирусу на январь

Здравоохранение
00:16
1 108 просмотров
Иван Чухломин

 

В Роспотребнадзоре представили два сценария распространения коронавируса в январе, в обоих случаях все зависит от людей. Депутат Госдумы Алексей Куринный в интервью радио Sputnik назвал подобное попыткой переложить ответственность на граждан.

В январе в России может воплотиться оптимистичный и пессимистичный прогноз по распространению коронавирусной инфекции. Какой именно сценарий станет актуальным - будет зависеть от того, как россияне поведут себя на праздниках, заявил в беседе с журналистами директор по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Снижение заболеваемости, по его словам, стоит ожидать, если россияне не будут нарушать на новогодних праздниках рекомендации и правила профилактики коронавируса. Подъема числа инфицированных стоит ожидать, если граждане забудут о масках, перчатках и социальной дистанции.  

В комитете Госдумы по охране здоровья такое заявление посчитали попыткой переложить всю родственность за состояние здоровья россиян на самих граждан. Об этом рассказал в интервью радио Sputnik депутат и член профильного комитета Алексей Куринный.

«Роспотребнадзор не сказал ничего нового, переложив всю ответственность на людей. Я все-таки уверен, что 50% успеха в борьбе зависит от людей, а остальные 50% – это деятельность Роспотребнадзора. Ведомство должно охватывать надлежащее количество пациентов тестированием, отслеживать цепочки распространения и прекращать его. Переложить ответственность можно, но свои 50% тоже надо нести. Надо тестировать всех пациентов с респираторными инфекциями, а не только одного из четырех или пяти, как сейчас происходит. Подобный подход никак не предотвращает распространение инфекции», - заключил депутат.